Le conseil municipal

Le conseil municipal (mandat 2020-2026) :

  • DUCHET Gérard, Maire (06 87 13 13 63)
  • MANSON Laurent, 1er adjoint (06 62 34 78 17)
  • ROLLET Xavier, 2ème adjoint (06 42 02 86 92)
  • DUSSABLY Emilie, 3ème adjointe (06 82 22 61 62)
  • AUFRAND Guy, conseiller
  • BAUDRON Odette, conseillère
  • GUIMARD Aline, conseillère
  • PETIT Sandrine, conseillère
  • PIGNOT Damien, conseiller
  • PREAU François, conseiller
  • TERRIER Bernard, conseiller

Les commissions municipales :

  • Finances : L. Manson, O. Baudron, S. Petit, G. Aufrand
  • Affaires scolaires et RPI (regroupement pédagogique intercommunal avec la commune de Vérosvres) : E. Dussably, F. Préau, D. Pignot, A. Guimard 
  • Voiries et bâtiments : X. Rollet, L. Manson, G. Aufrand, B.Terrier
  • Fleurissement : A. Guimard, G. Aufrand, F. Préau, S. Petit
  • Bulletin municipal : L. Manson, G. Aufrand, A. Guimard, E. Dussably, S. Petit
  • Site Internet : E. Dussably, O. Baudron, D. Pignot, L. Manson
  • Salle des Fêtes : E. Dussably, G. Aufrand, D. Pignot, A. Guimard
  • Commission d’appels d’offres :
    Président de droit : G. Duchet
    Titulaires : L. Manson, O. Baudron, D. Pignot
    Suppléants : X. Rollet, B. Terrier, S. Petit
  • Centre Communal d’Action Sociale (CCAS) :
    • Président de droit : Gérard Duchet
    • Elue en charge du CCAS : Émilie Dussably
    • Membres :
      • Aline Guimard
      • François Préau
      • Guy Aufrand
      • Jacqueline Elisabeth André
      • Hélène Bouclier
      • Nicole Thomas
      • Elisabeth Auclair
    • Déléguée au Comité National d’Action Sociale (CNAS) : Émilie Dussably
  • Commission communale des impôts directs (CCID) :
    • Commissaires titulaires :
      • Odette Baudron
      • Laurent Manson
      • Xavier Rollet
      • François Préau
      • Gérard Aupoil
      • Emilie Dussably
    • Commissaires suppléant(e)s :
      • Damien Pignot
      • Aline Guimard
      • Maurice Thomas
      • Bernard Terrier
      • Michel Roy
      • Alain Boisse

Les délégués municipaux :

  • Communauté de communes : G. Duchet (titulaire), L. Manson (suppléant)
  • Syndicat des Eaux de l’Arconce : G. Aufranc, F. Préau (titulaires), S. Petit, O. Baudron (suppléantes)
  • Sydesl : G. Aufranc, D. Pignot (titulaires) – B. Terrier (suppléant)
  • Syndicat du Charolais « Refuge-Fourrière » : G. Aufranc, D. Pignot (titulaires), F. Préau, E. Dussably (suppléants)
  • Conseiller en charge des questions de défense : G. Duchet
  • Groupement d’Intérêt Public (GIP) e.Bourgogne : L. Manson (titulaire) – O. Baudron (suppéante)
  • Agence Technique Départementale de S&L : L. Manson (titulaire), D. Pignot (suppléant)